Домашний хлеб: выпекаем сами

Тема в разделе 'Бытовуха', создана пользователем Nemo, 7 июн 2010.

  1. elllen
    Оффлайн

    elllen Drift...Drag...Sex...

    Дата регистрации:
    24.11.09
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1
    Кенвуд..мне пожалуйста,хлеба и сладенькогоооооооооооо(слюнки текут)
  2. Тала
    Оффлайн

    Тала Цветочная звезда)

    Дата регистрации:
    13.06.10
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    1
    elllen, какой хлеб - обычный белый, с разными добавками, ржаные или черный? Я большинство выпечки делала по рецептам из книжки от моего Мулинекса, только некоторые - из интернета.
    И опиши, в чем именно у тебя проблема с выпечкой, может смогу что-то посоветовать.

    А пока рецепты сладкой выпечки, которые сохранились у меня на компе (во всех рецептах ингредиенты я буду указывать в порядке закладки в ХП):

    Лимонный пирог:

    Яйца – 4 шт.
    Сахар – 300 г
    Соль – 1 щеп.
    Сливочное масло (размягченное) – 120 г
    Пшеничная мука в/с – 450 г (я всегда пользуюсь "Макфой", она лучше, не дает сюрпризов, как некоторые другие и клейковины в ней достаточно, в общем, выпечка с ней получается всегда)
    Разрыхлитель (пекарский порошок) – 3,5 ч.л.
    Лимон – 1 шт. (не бойся, это не много, как может показаться, пирог будет не кислый, а вкусный)

    Взбить отдельно миксером яйца, соль и сахар в течение 5 мин. Выложить в ХП, добавить размягченное масло, муку, разрыхлитель, сок и цедру лимона.
    Я, как обычно, не удержалась, чтоб не добавить чуток своей любимой ванильки:)
    Вес: 1200 г, программа «Кекс»: общее время – 1 ч. 25 мин., замешивание теста – 15 мин., выпекание – 1 ч. 10 мин.
  3. Тала
    Оффлайн

    Тала Цветочная звезда)

    Дата регистрации:
    13.06.10
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    1
    Кекс

    вес 1000 гр
    режим "Кекс"
    корочка средняя

    Яйца- 4 шт
    Сахар- 220гр
    Ванильный сахар – 1,5 пакетика (вместо него у меня был ванилин, конечно, в меньшем количестве)
    соль - щепотка
    Темный ром - 2ст. л. (рома не оказалось, в ход пошел коньяк Курвуазье, муж узнал бы – умер :))
    Лимон (цедра и сок) - 1,5 (я так и ложила)
    сливочное масло - 220 гр
    Пшеничная мука тонкого помола - 450 гр (у меня была Макфа)
    Разрыхлитель - 3,5 ч.л. (у меня был кажись Dr Oetker, но можно и любой другой)
    Изюм - 100 гр
    цукаты - 100 гр (если нет цукатов, можно увеличить кол-во изюма грамм до 150 наверное).


    Яйца, сахар, ванилька и соль взбиваются в миксере и отправляются в ведерко.
    Добавляем ром (ликер, коньяк), сок и цедру (думаю апельсин тоже будет тут хорошо себя чувствовать, ежели нет лимона), размягченное слив масло, муку и разрыхлитель.
    Идем к печке и выбираем 1000 гр, средняя корка, режим кекс.
    По сигналу добавляем изюм, цукаты.
  4. Тала
    Оффлайн

    Тала Цветочная звезда)

    Дата регистрации:
    13.06.10
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    1
    То были бездрожжевые рецепты сладкого, а теперь - дрожжевая выпечка:

    Эльзасский пирог "Куглоф":

    Молоко - 120 мл
    Яйца - 3 шт.
    Сливочное масло - 210 г (размягченное)
    Соль - 1 ч.л.
    Сахар - 90 г (я бы немного добавила, мне более сладкого захотелось)
    Пшеничная мука - 530 г
    Сухие быстродействующие дрожжи - 3,5 ч.л. (Dr Oetker, ЭКО, САФ-Момент и др., но ни в коем случае не САФ-Левюр, он не для ХП, его надо заранее разводить, делать опару)
    Миндальные орехи целиком - 50 г
    Изюм - 150 г

    Вес: 1000 г, корочка средне-золотистая.
    Как в книжке написано - подлинность рецепта гарантируется
    Получился пирог очень высоким, выше, чем хлеб того же веса. У меня и так форма немаленькая - на 1,5 кг, так он на всю форму получился. ОЧЕНЬ вкусный, мякушка нежная-нежная, воздушная, корочка хрустящая, тоже нежная, рассыпчатая. Я даже не ожидала при таком количестве масла. Миндальные орехи были положены не жаренные, в тесте не размокли.
  5. elllen
    Оффлайн

    elllen Drift...Drag...Sex...

    Дата регистрации:
    24.11.09
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1
    Мммммммммм Тала,пасиб...буду опять пробовать.
    Все делаю по книжечки от печки...но не получается...сверху хлеб красивенький,а внутри сырой,клейкий такой((((((((СКОЛЬКО РАЗ уже пыталась и никак.
  6. Тала
    Оффлайн

    Тала Цветочная звезда)

    Дата регистрации:
    13.06.10
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    1
    Сдоба творожная.

    Молоко - 110мл
    Соль - 5гр.
    2 яйца.
    Сливочное масло - 100гр. (размягченное)
    Сахар - 100гр.
    Творог - 150гр. (любой жирности)
    Вода - 100мл.
    Мука пшеничная - 500гр.
    Дрожжи - 11гр. (сухие быстродействующие)

    Вес – 1000 гр.
    Программа 4 - сладкий хлеб.
    Режим: средне-золотистая корочка

    Аромат и вкус просто потрясающие, поднялась сдоба шикарно.

    Только я опять со своей ванилькой (люблю я ее запах :)), ну и захотелось изюмчику и цукатов для разнообразия. Поднялась сдоба настолько сильно, что прилипла крышке. Я с перепугу открыла и слегка примяла верхушку, чтоб была циркуляция горячего воздуха, поэтому верх вышел чуть примятый :. Зато вкус и аромат:good2:
  7. Тала
    Оффлайн

    Тала Цветочная звезда)

    Дата регистрации:
    13.06.10
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    1
    Не за что :)
    А какие дрожжи ты используешь? И еще такая проблема может быть из-за неправильного количества жидкости. И еще такой нюанс - я все взвешиваю на электронных весах, кроме количества, указанного в чайных или столовых ложках. Я мерным чашкам не доверяю. Тем более, что у разных сыпучих продуктов при одном и том же объеме вес может быть разным.

    Попробуй испечь этот самый простой белый хлеб - он в инструкции идет как базовый, с которого рекомендуют начинать выпечку в ХП:

    Растительное масло - 25 г или 2 стол.ложки
    Вода - 200 мл
    Соль - 2 ч. ложки
    Сахар - 2 стол.ложки
    Молоко - 125 мл
    Мка пшеничная - 600 г
    Дрожжи сухие быстродействующие - 1,5 ч.ложки

    Программа - "простой хлеб"
    Вес - 1000 г
    Режим: средне-золотистая корочка.

    Продукты указаны в порядке закладывания. И еще такой момент - дрожжи не должны ни в коем случае соприкасаться с солью, иначе они не сработают, поэтому вначале на дно ведерка укладываются жидкие продукты, соль, сахар и т.д., потом сверху насыпается мука, а на нее - дрожжи.
  8. elllen
    Оффлайн

    elllen Drift...Drag...Sex...

    Дата регистрации:
    24.11.09
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1
    побежала делать...
    Все засыпала...теперь осталось ждать..
    я так хочу научиться его печь и потом перейти к этапу выпекания той прелести что Тала выложила...
  9. КИЕВЛЯНКА
    Оффлайн

    КИЕВЛЯНКА оболонка)

    Дата регистрации:
    20.11.09
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    :rofl:[OFF]Ленка, если выйдет, завтра в кармашке кусочек мне на пробу:blush:[/OFF]
  10. Тала
    Оффлайн

    Тала Цветочная звезда)

    Дата регистрации:
    13.06.10
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    1
    Это нас так кумовья в свое время соблазнили - принесли попробовать свой хлеб:rofl: и все - мы пропали:dash1:
    Муж до этого считал покупку ХП не оправданной, думал, что будет только стоять мертвым грузом и занимать место на кухне. Но как попробовал этот хлеб, так сразу захотел ХП. С тех пор магазинный хлеб не едим:)
    А еще что мне нравится, так это возможность печь с отложенным таймером: вечером ставишь, а к утру на завтрак - свежеиспеченный хлебушек :) И просыпаешься от аромата свежей выпечки:)