Рекомендации по выбору шлема для езды на мотоцикле

07.09.2021

Вождение мотоцикла предполагает использование экипировки. Одним из ее элементов выступает шлем. Они отличаются между собой по многим показателям. О том, как подобрать оптимальный шлем и пойдет речь в данном материале.

Производитель

Экипировку для мотоциклов выпускает более 20 компаний. Среди брендов, которые на слуху, можно упомянуть:

1. БМВ. Компания выпускает легкие и удобные шлемы. Также мотошлемы BMW соответствуют высоким стандартам безопасности, имеют аэродинамичную форму.

2. HJC. Азиатский производитель, специализирующийся на бюджетной экипировке.

3. Bell. Американская компания, выпускающая шлемы для спорта и любителей. У фирмы богатая линейка, в некоторых из новых моделей предусмотрен встроенный регистратор.

4. GV. Итальянская компания выпускает технологичные шлемы с уникальным и броским дизайном. Продукция бренда недешевая, но цена полностью оправдана.

Пользуется спросом и экипировка Shoei, Arai.

Материалы исполнения

Для производства шлемов используют термопластик и композиты. Композитные материалы содержат карбон, за счет которого снижается масса и увеличивается стойкость к ударным нагрузкам. Покрытие шлемов делается из кевлара, углеволокна, либо стеклоткани.

 

Шлемы из термопластика уступают по прочности, весят в среднем на 200-300 грамм больше. Главное их преимущество в цене. Покупать имеет смысл только цельнолитые модели.

Конструкция шлема

В плане конструкции мотошлемы классифицируются на такие группы:

 

1. Интегралы. Защищают голову со всех сторон. В качестве дополнительных опций присутствуют дефлекторы дыхания, накладки на щеки.

2. Модуляры или трансформеры. Подбородочная зон и визор здесь можно поднять вверх без съема шлема. Но такая конструкция увеличивает вес.

3. Открытые. Шлем с большим козырьком или визором без забрала. Не защищают целюсть. Обычно приобретаются водителями скутеров и мопедов.

4. Половинка. Защищают исключительно верх головы. Такие модели предпочитают чопперисты.

5. Мотокросс. Отличаются вытянутым козырьком. Пользуются спросом у поклонников внедорожного мототранспорта.

Размер

Для подбора шлема нужно замерять окружность головы чуть выше уха. Размерная сетка есть у всех более-менее известных производителей. При примерке шлема нужно сделать наклоны в сторону, попрыгать. Он не должен давить, болтаться, предоставлять хороший обзор.

 

Покупать шлем нужно только при наличии сертификата безопасности. Важно помнить, что мотошлем является расходным элементом. При появлении повреждений он должен быть заменен на новый.

Обзоры

15.09.2021
Функционал и дизайн автомобиля – это лишь малая часть, которая определяет его качество. Для полноценной работы необходима шумоизоляция W447. Она ставится в основном на Мерседесах Вито, Виано и V-Class.
07.09.2021
Вождение мотоцикла предполагает использование экипировки. Одним из ее элементов выступает шлем. Они отличаются между собой по многим показателям. О том, как подобрать оптимальный шлем и пойдет речь в данном материале. Производитель Экипировку для мотоциклов выпускает...
22.08.2021
Чери QQ или КуКу – это одна из первых моделей популярного китайского бренда. Она поступила в продажу в 2003 году Автомобиль имеет много общих черт с Матиз от ДЭУ. Модель КуКу менее распространена в Украине, но ее владельцев все равно достаточно много.
Наверх