Проверка автомобиля по номерам

03.11.2020

Сделка по покупке автомобиля – достаточно ответственный шаг, при котором необходимо обращать внимание не только на техническое состояние машины, а и на юридическую сторону вопроса. Довольно часто владельцы при продаже авто осознанно или неумышленно скрывают некоторые детали, которые могут в будущем принести немало проблем покупателю. Проверка автомобиля по номерам через интернет поможет выявить ряд неприятных нюансов ещё на моменте просмотра объявления о продаже.

Как проверить автомобиль по номерам?

Для проверки машины по номерам можно обращаться лично в соответствующие органы. Однако в настоящее время доступно множество сервисов, позволяющих сделать это онлайн. Для большинства проверок необходимо знать только государственный номер автомобиля. Но все таки некоторые сервисы для определенных проверок требуют ввести Ф.И.О. владельца, регион его проживания, VIN код автомобиля.

Бесплатно проверить автомобиль по госномеру можно с помощью сервиса «Госномер» на сайте https://statenumber.ru

Для чего проверять автомобиль по номерам?

Если не проверить машину по государственному номеру перед покупкой, можно столкнуться с последствиями, которые условно можно разделить на две части:

• проблемы технического характера, которые всплывут на поверхность при эксплуатации автомобиля;

• неочевидные проблемы юридического плана, которые придется решать с банками, страховыми компаниями и государственными органами.

Чтобы лично не столкнуться с этими неприятностями, необходимо подробнее ознакомиться с нюансами, которые укажут на проблемное прошлое автомобиля.

Какие проблемы можно выявить при проверке машины по номерам?

Если говорить о технических нюансах, которые могут выявиться уже при эксплуатации машины, можно выделить проверку автомобиля на участие в ДТП. Если видимые последствия аварий можно скрыть на СТО, то проверка по номерам все равно вскроет факт участия автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях.

Также на возможность возникновения проблем с внутренними составляющими автомобиля укажет его работа в службе такси. Даже если автомобиль был выпущен не так давно, при работе в такси он все равно исчерпал свои ресурсы и будущему владельцу придется потратить много времени и средств на ремонт и техническое обслуживание.

В последнее время все чаще стала распространяться мошенническая схема, при которой старый автомобиль снимают с учёта, оформляют документы для утилизации и продают по низкой цене. Однако заново поставить такой автомобиль на учёт не получится, и покупатель просто потеряет деньги. Чтобы не стать жертвой такого мошенничества также рекомендуется проверять автомобиль по номерам через интернет.

Чтобы избежать возможных проблем юридического плана, связанных с действиями прошлого владельца, следует проверять автомобиль по следующим параметрам:

• является ли автомобиль залогом по кредиту. Если при покупке вам не сообщили об этом, от сделки стоит отказаться.

• наличие ограничений, связанных с судебными или таможенными разбирательствами;

• возможный факт угона автомобиля. В таком случае придется судиться с настоящим владельцем, а вероятность проиграть суд и потерять деньги достаточно велика.

Обзоры

29.03.2021
Существует несколько способов добраться из Киева в Борисполь и обратно. Самым удобным и комфортным вариантом можно назвать такси. Оно готово забрать клиента прямо у подъезда и доставить до терминала аэропорта.
21.03.2021
Все больше автовладельцев отказываются от самостоятельной продажи своих автомобилей. Связано это со сложностями и затратами процесса – требуется размещать объявления, тратить время на встречу с потенциальными покупателями. Гораздо проще обменять старое авто на новое по...
29.01.2021
Среди коммерческих автомобилей техника Камского Автозавода пользуется едва ли не наибольшим спросом. Обуславливается это приличными рабочими показателями, хорошей приспособленностью к отечественным условиям, а также относительно невысокими ценами на сами грузовики и запчасти...
Наверх