Как выбрать и купить качественное трансмиссионное масло?

06.10.2020

Все элементы автомобильной трансмиссии нуждаются в качественной смазке. Она способствует отводу тепла, снижению вибрации и скорости износа деталей, трущихся между собой. Для улучшения физических свойств в масла обычно добавляют присадки. Они уменьшают пенообразование, характеризуются антикоррозийными свойствами.

Трансмиссионное масло необходимо периодически менять. Срок службы зависит от качества состава, стиля езды и типа самой трансмиссии. Чтобы продлить срок службы, требуется выбирать наиболее подходящую смазку.

Различия по эксплуатационным характеристикам

Существует большое количество трансмиссионных масел, достаточно взглянуть на каталог https://top-dealer.com.ua/catalog/masla/masla-transmissionnye, которые делятся на разные группы. Разделение осуществляется по международным классификациям, среди которых одной из самых распространенных считается API. Она делит масла на 5 категорий:

 

• чистое масло без использования присадок;

• масло для червяных передач, предназначено, преимущественно для сельскохозяйственной техники;

• составы для МКПП, подходят для использования на гипоидных передачах;

• масла с добавками, предназначены для смазки рулевых механизмов и ручных коробок передач;

• составы для гипоидных передач, также допускается использование на МКПП.

Использование масла более низкого класса, чем указано производителем конкретной модели, недопустимо. Пользоваться смазками более высокого класса можно, но не целесообразно из-за более высокой цены. Для большинства МКПП оптимальным считается масло 4 класса.

Трансмиссионные масла для АКПП подбираются исходя из особенностей конструкции конкретной коробки передач. Для них классификация API не подходит, вместо нее используются стандарты ATF. Отличительной чертой такого масла считается более яркая окраска.

Где покупать трансмиссионные масла?

Сегодня заказать смазочные вещества для МКПП и АКПП можно в большом перечне магазинов, многие из них занимаются продажами через Интернет. Чтобы не приобрести подделку, следует обращать внимание на наличие у продавца сертификатов качества. Более подробно о выборе масла для трансмиссии, а также о том, как отличить хороший продукт от подделки, можно почитать в блоге «Топ Дилер». Раз уж упомянули об этом ресурсе, кратко расскажем, что это за проект. «Top Dealer» представляет собой торговую площадку для производителей трансмиссионных масел, то есть здесь можно купить гарантированно качественную продукцию, причем минуя посредников.

Обзоры

29.10.2020
Качественная работа любого автомобиля предполагает исправное состояние всех систем, в том числе и выхлопной. Система выхлопа отводит угарные газы и сажу с силового агрегата, способствует снижению вибрации и уровня шума мотора. Причины поломок выхлопной системы? В...
21.10.2020
Каждый человек индивидуален и выражает это по своему. Особенно это касается обладателей данной марки. Эксцентричный дизайн заставляет любоваться им. Но, чтобы притягивать еще больше внимания, можно воспользоваться тюнингом и сделать апгрейд авто более оригинальным....
20.10.2020
Беспроводные наушники стремительно вошли в нашу жизнь: они удобны и дают полную свободу движений. Популярные бренды вроде JBL, Sennheiser, Apple и Samsung предлагают своим поклонникам целый ряд таких аксессуаров разного размера, цвета и функционала. Объединяет все модели...
Наверх