Зачем нужна экспертиза автомобиля

06.10.2016

Некоторые полагают, что покупка автомобиля состоит из двух (максимум, из трех) этапов – посмотреть на машину, отдать деньги и забрать машину. «Интеллектуалы» иногда обходятся без первого из этих трех этапов, результатом чего являются «ужасные Инфинити, никому не посоветую». Но есть и то, чем часто пренебрегают даже опытные водители – экспертиза автомобиля. Более того, именно они этим пренебрегают чаще всего, полагаясь на свой опыт. Хотя практика показывает, что купить юридически «грязную» машину очень просто. Как этого избежать – расскажет наш материал.

Что включает процедура

Процедура юридической проверки автомобиля включает в себя следующее:

  • проверка по полицейским базам на угон и наличие штрафов на машине, которые могут препятствовать ее оформлению;
  • проверка по закрытым базам банков и кредитных организаций;
  • проверка прохождения автомобилем регулярного ТО.

Самостоятельно можно провести только первую из этих процедур – машину можно легко официально проверить через сайт ГАИБДД. А вот с остальными моментами могут быть сложности. Система проверки по базам банков пока не работает, поскольку внесение в реестр данных о залоговых автомобилях, для кредитных организаций является рекомендуемым, а не обязательным требованием. Соответственно, большинство эти данные не вносят.

Что касается третьего этапа, до подделки сервисной книжки встречаются регулярно. Делается это по двум причинам. Во-первых, официальное ТО не проводилось вообще, а машину обслуживали где-нибудь в гаражном сервисе на коленке. Во-вторых (особенно актуально для иномарок среднего класса), машина могла использоваться для такси, и пробег ее смотан. Естественно, легальная сервисная книжка сдаст владельца «с потрохами», поэтому вместо нее заказывается «дубликат» с «нужным» количеством ТО.

Поэтому пренебрегать полноценной проверкой не стоит – это уверенность в том, что машина без проблем встанет на учет и будет эксплуатироваться без негатива.

Обзоры

18.03.2017
Представитель французского концерна поделился информацией о том, что они планируют создать «заряженную» версию модели Renault Megan RS. Новичок получит двигатель с мощью в триста лошадок, и в продажу поступит уже в 2018 году. Поклонники знают, что данный...
13.03.2017
Топливная система является одним из важнейших механизмов транспортного средства. Основными неисправностями данного механизма являются:
13.03.2017
Современные транспортные средства производители оборудуют разными трансмиссиями. Это может быть МКПП, АКПП и вариатор. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, но, покупатели авто, выбирают ТС с той коробкой передач, которая им больше нравиться. В независимости от...
Наверх