Если эвакуировали машину – что делать

18.02.2019

Эвакуировать автомобиль на штрафстоянку могут не только у злостного нарушителя. Достаточно в спешке или по невнимательности установить машину под запрещающим знаком или припарковаться на бордюре. В любом случае, не стоит паниковать. О том, что предпринимать в каждом конкретном случае и пойдет речь дальше.

Эвакуатор увозит чужой автомобиль

Если эвакуируют чужой автомобиль не стоит оставаться в стороне. Возможно владелец оставил контактный номер телефона под стеклом. Служба эвакуации вряд ли сделает этому, поэтому, если имеется номер, то в знак солидарности с водителем, позвоните ему и сообщите об эвакуации. Возможно он успеет вернуться вовремя и лишить себя лишних хлопот, связанных с уплатой не только штрафа, но и затрат на перемещение машины и ее хранения на штрафстоянке.

Конечно, стоит отметить, что далеко не всегда эвакуатор – это что-то плохое. Например, его помощь может понадобиться при проблемах на дороге. В таких случаях можно воспользоваться услугами таких организаций, как Автодруг, предоставляющих помощь на дороге.

Эвакуировали личный автомобиль

Если транспортное средство еще не увезли, то владелец имеет право забрать его прямо сейчас и переставить в разрешенное место. Для этого необходимо предъявить инспекторы удостоверяющие документы. Если же автомобиль уже увезли, то следует позвонить в дежурную часть и узнать адрес штрафстоянки. Дальше может быть два варианта событий:

 

  •  документы на машину остались внутри;
  •  документы с собой.

В первом случае, необходимо сразу ехать на штрафстоянку, составлять акт на вскрытие машины и потом с документами ехать в отделение инспекции, которая осуществила задержание. Там должны выдать постановление об административном нарушении, которое нужно будет предъявить на штрафстоянке. Оплачивать затраты на эвакуацию и хранение можно, как сразу, так и после того, как будет забрано транспортное средство. Обычно в первом случае предоставляется скидка в 25 процентов.

Стоимость эвакуации автомобиля на штрафстоянку в Москве составляет примерно 5 тысяч рублей, если речь идет об легковом транспорте мощностью не более 250 лошадиных сил. Каждые сутки хранения обойдутся в 1 тысячу рублей. Прежде чем забрать машину, важно проверить ее целостность и сохранность. Если акт-приема уже подписан, то доказать потом что-то будет практически невозможно.

Что касается штрафов за неправильную парковку, то они разнятся в зависимости от региона. В Санкт-Петербурге и Москве он составляет 3 тысячи, в других городах меньше.

Обзоры

04.03.2019
На сегодня залоговое кредитование является самым выгодным, как с точки зрения кредитора, так и заемщика. Кредитору такие займы выгодны из-за минимальных рисков невозврата. Заемщикам, в свою очередь, не нужно переживать об отсутствии справки о доходах и других документах....
04.03.2019
В линейке известного автомобильного бренда Porsche не найти экономичных малолитражек и средних седанов, все представленные модели являются автомобилями представительского класса, кабриолетами, спорткарами и внедорожниками. Безупречное качество, роскошь, статусность,...
01.03.2019
Под стеклоподъемником подразумевается достаточно простое изделие, предназначенное для управления боковыми стеклами. Деталь имеет скрытую установку внутри дверей. Для удобства управления наружу выводят кнопку или ручку в зависимости от типа устройства. Использование...
Наверх