Что делать, если пробили колесо на дороге

14.04.2019

Пробитое колесо – это явление, от которого не застрахован, ни новичок, ни опытный водитель. Езда на спущенном колесе чревата значительными убытками, особенно учитывая стоимость хороших шин. Собственно, поэтому важно своевременно отреагировать на возникшую проблему, быстро ее устранить или на время минимизировать последствия.

Признаки пробитого колеса

Сидя за рулем определить, что колесо пробито, можно по следующим признакам:

  •  даже при движении по прямой рулевое колесо начинает тянуть в одну сторону;
  •  проезжающие водители подают звуковые или световые сигналы;
  •  из-под машины доносятся чавкающие звуки.

Появление хотя бы одно признака – сигнал сделать остановку и осмотреть колеса на повреждения. Если колесо спущено, то при возможности следует съехать с проезжей части, установить знак «Аварийная остановка» и включить аварийку.

Ремонт колеса на дороге

При незначительных повреждениях можно попробовать восстановить целостность покрышки с помощью ремонтного комплекта. Сегодня в интернет-магазинах представлен большой выбор расходников для шиномонтажа различной конфигурации по доступной стоимости. Обычный ремонтный комплект обычно включает жгут, который накладывается на пробитое отверстие. Также существуют специальные герметики.

Ремонтный комплект должен быть в арсенале каждого водителя, так как даже наличие запаски не всегда спасает. Например, за 1 раз легко можно пробить сразу несколько колес, ремкомплект же в таких случаях позволяет доехать своим ходом до шиномонтажной станции.

Установка запаски

Если пробито одно колесо, а восстановить его с помощью ремкомплекта не представляется возможным, то необходимо установить запаску. Сделать это можно на ровной и твердой площадке, используя домкрат. Если асфальта или бетона поблизости нет, то следует утрамбовать грунт. В случае с мягкой почвой желательно найти хотя бы кирпич, кусок доски или что-то похожее. После замены необходимо проверить уровень давления запасного колеса и заехать на ближайшую станцию шиномонтажа. Хотя на подобные услуги вдоль дороги цены немного выше, ремонт колеса необходим обязательно, так как езда без запаски может привести к еще большим затратам. Также желательно запастись хотя бы несколькими ремонтными комплектами – 2-4 штуки будет вполне достаточно, чтобы подлатать поврежденные колеса.

Обзоры

28.04.2019
Некоторые считают данную модель обычной выкочкой, к тому же со слишком большой стоимость. Другие же придерживаются мнения, что данную модель покупают только те, кому не хватило денежных средств на более приятные варианты. В данной статье речь пойдет о range rover...
28.04.2019
Хендай Генезис G70 был представлен после изменений несколько лет назад. За это время о нем много слышали как за границей, так и на отечественном рынке. Однако, не стоит забывать, что мнение быстро меняется. Если вы хотите получить всю актуальную информацию на момент 2019 года...
14.04.2019
Пробитое колесо – это явление, от которого не застрахован, ни новичок, ни опытный водитель. Езда на спущенном колесе чревата значительными убытками, особенно учитывая стоимость хороших шин. Собственно, поэтому важно своевременно отреагировать на возникшую проблему,...
Наверх