ГБО: преимущества и недостатки

21.08.2018

Автомобили на бензиновом двигателе – это привычное дело. Однако постоянное увеличение цены на нефтепродукты заставляет многих водителей использовать альтернативное топливо.

 

Электрокары пока только обретают популярность и еще недостаточно популярны в нашей стране. Как итог, автовладельцы все чаще выбирают газобаллонное оборудование. По прогнозам экспертов, в течение нескольких лет 20-25 процентов всех автомобилей будут оснащены ГБО.

Переоборудование транспортного средства имеет свои преимущества и недостатки.

 

 

За и против газа на автомобиле

В ходе опроса владельцев автомобилей с ГБО и экспертов были установлены следующие недостатки газобаллонного оборудования:

  •  Достаточно высокая стоимость самой техники и монтажных работ. Одномоментная установка требует значительных капиталовложений. Оптимальную стоимость монтажа ГБО можно узнать наhttps://gaz-time.ua/stoimost.
  •  Также многие организации предлагают установку газового оборудования в кредит.
  •  Уменьшение полезного пространства багажника.
  •  Увеличение периодичности прохождения технических осмотров. В данной процедуре имеется и положительная сторона – повышение самодисциплины автовладельца.

 

 

Теперь о достоинствах ГБО, а их значительно больше:

  •  Значительное сокращение расходов топлива. На некоторых двигателях наблюдается практически двукратная экономичность.
  •  Мотор работает значительно тише и плавней. Газовая смесь имеет большую продолжительность горения, за счет чего сокращается нагрузка на цилиндры, поршни и коленвал.
  •  Увеличение срока службы двигателя. Снижение нагрузки также способствует росту долговечности основных элементов мотора. В среднем ресурс увеличивается на 120-150 тысяч километров.
  •  Увеличение запаса хода. Переключение автомобиля с газа на бензин и обратно производится в автоматическом режиме – если один вид топлива закончился, то автомобиля использует второй. В результате транспортное средство может преодолеть расстояние на 50 процентов больше.
  •  Сокращение выброса вредоносных веществ. Газовая смесь не содержит свинца и серы, в отличие от бензина. Даже в Европе, где государство предъявляет повышенные требования к экологичности транспортных средств, владельцы автомобилей с ГБО получают государственные льготы.

Установка газобаллонного оборудования целесообразно в тех случаях, когда машина часто эксплуатируется. В противном случае окупить его будет весьма проблематично.

Обзоры

25.08.2018
Рост количества машин оказывается непосредственное воздействие на безопасность и уровень напряженности на автомагистралях. Многие автовладельцы пытаются обеспечить себе максимальную защиту не только от неблагоприятных погодно-дорожных условий, но от недобросовестных водителей...
21.08.2018
Автомобили на бензиновом двигателе – это привычное дело. Однако постоянное увеличение цены на нефтепродукты заставляет многих водителей использовать альтернативное топливо.   Электрокары пока только обретают популярность и еще недостаточно популярны в нашей...
08.08.2018
Покупка нового автомобиля всегда внушает невероятные трепетные чувства и некоторое волнение, особенно, если авто покупается в первый раз. Наиболее надежным и безопасным способом приобретения автомобиля это покупка в автосалоне, тем более что все хлопоты, связанные с...
Наверх