Этапы восстановления работоспособности турбокомпрессора автомобиля

24.10.2019

Устранение неисправностей турбокомпрессора предполагает использование специализированного оборудования и соответствующих навыков. В бытовых условиях выполнить ремонт турбины крайне проблематично, поэтому рациональнее обратиться в специализированный технический центр.

Ремонт турбокомпрессора, согласно внутренней инструкции одной из сервисных станций, а именно http://turboser.com.ua/remont-turbokompressorov, предполагает следующие этапы:

  •  разборка и диагностика;
  •  чистка и ремонтные работы;
  •  балансировка и сборка.

Разборка и диагностика

Разборка предполагает демонтаж компрессора с силового агрегата и его разбор на составные элементы, после чего мастер осуществляет визуальный осмотр и проводит сканирование, проверку датчика. Также диагностика обычно предполагает искусственный разгон, позволяющий точно установить причины неисправности.

Чистка и ремонтные работы

Для очистки геометрии компрессора используется пескоструйная обработка и/или ультразвуковая мойка. Далее производится дефектовка – определение изношенных компонентов и подбор новых аналогов. При необходимости проводится расточка корпуса и шлифуется ротор.

Балансировка и сборка

После устранения неисправностей каждый турбокомпрессор подлежит балансировке на стенде, где имитируются рабочие условия. Этот процесс включает балансировку ротора и компрессорного колеса. Затем осуществляется сборка компонентов турбины и компрессора с обязательной смазкой оригинальным маслом. Далее выполняется добалансировка. Она производится на низкооборотных, а также высокооборотных станках. Данная процедура требуется, чтобы устранить возможный дисбаланс, проверить на правильность все предыдущие процессы.

 

Исправные турбина и компрессор собираются в турбокомпрессор и монтируются в систему силового агрегата. Стоимость ремонта этой детали зависит от сложности повреждений, временных затрат, а также количества и цены изношенных компонентов. Специалисты рекомендуют использовать только оригинальные запасные части, гарантирующие совместимость и длительный срок службы.

Обзоры

05.08.2020
Газовые редуктора – это один из обязательных элементов ГБО Они необходимо для нормализации давления газа, а также перевода газа в газообразное состояние из жидкого. Качество работы редуктора оказывает прямое воздействие на эффективность ГБО.
03.08.2020
Проживание в Подмосковье или в новостройках новых районов Москвы усложняют жизнь людям без личного транспортного средства. Специально для тех, кому машина нужна срочно, а денег на покупку нет, команда SimpleDrive предлагает возможность оформить договор аренды автомобиля с...
29.07.2020
Поршневые компрессоры широко используются в промышленности и других сферах. Они представляют собой оборудование, которое сжимает жидкости или воздушную смесь и подает их под давлением на рабочую область.
Наверх